GOL DE PLACA

GOL DE PLACA
Peladas e Pedaladas

Aos digníssimos peladeiros!!

Boas vindas a você, ilustre visitante que joga sua bolinha com os amigos, no seu campinho do condomínio ou até na rua de pés descalços, mas faz a alegria da torcida e da imensa nação peladeira!Que venham as peladas e os gols bonitos!

sexta-feira, 12 de julho de 2013

Temos campeão!

People people!!!
Apesar de um longo tempo sem atualizações, agora pago a dívida!!!
Temos o campeão do Turno na Usina...É a Universidad Católica que a despeito de toda secação adversária, foi lá no último jogo e sapecou 6x1 no Bayern não dando chance pro azar e levou o caneco!!! 
O Celtic que precisava ganhar e torcer para um tropeço chileno, suou, suou e empatou em 3x3 com o Kashiwa..Já o Auckland que também tinha remotas chances ganhou com placar mínimo do Santos..
Na quarta posição o Peñarol da Usina venceu em um jogo bem disputado o Anderlecht por 2x1...
O outro jogo da rodada marcou a vitória do Lyon sobre o Ajax por 3x0!!!
No final do post atualizo a classificação do Turno e geral, pois só voltaremos a rolar a bola no Monumental dia 04 de agosto!!!
Agora fotos e demais delongas!!
 Esse era o Chievo Verona de 2008 do Maristão e que terá um grande rival na série A TIM profissional este ano e por qual sou torcedor!!!O Hellas Verona!!!Nosso amigo e grande designer Gonsa já está produzindo o desenho de um kit do Hellas pra este redator botar em produção e estrear com estilo nas peladas!!!Na Usina não me lembro de ter havido uma equipe do Hellas nestes anos todos de competição..Lembro a todos que o Hellas foi campeão italano em 1987!Lembram??

 E a pelada rolou solta domingo passado na Usina!!!
 e a chegada foi documentada na corrida!!!
 Agora sequência de homenagens ao campeão do Turno!!!
 Universidad sobrou no Monumental!!!
 Acharam o Messi na foto?
 É época de novos uniformes no mundo afora...e as marcas estão dando show!!!Olha o novo uniforme do Fulham!!!
 é verdade!!
 Álvaro Imperador destaque dos chilenos da Usina!!!
 e Marquinhos!!!Mas o time do Titio Assef está jogando o fino e todos batendo um bolão!!!
 Ninguém aguenta esse papo de grampo americano...kkk!!!
 Colírio do Post!!!
 Esse time de verde é o Rio de Janeiro FC..quem tem esta camisa pra negócio????
 e Marcelo do UCLA???Jogando nas dez!!!
 O campeão só na comemoração!!!!
 eu também!!!
 Toma!!!
 Na Copa da Itália em 90, os jogadores da seleça azurra vestiram os uniformes dos rivais!!!Lembram??
 e dá-lhe Rio de Janeiro..Uniforme bonito prum time que disputa a série C carioca!!!
 e Rodrigo queria entortar na pelada...e foi multado por excesso de bola isoladas na Conde de Bonfim!!!
 Tô ganhado bem no Fla, mas não saio da Usina kkkk!!!
 Gostei deste uniforme novo do Arsenal!
 e Geraldinho??Jogando o fino!!!
Este uniforme antigo do Man City tá show!!!
 Querem pagar quanto???kkkk
 Madura, Rodrigo e Danielli..Trinca de craques do Monumental!!!
 Paulinho se foi e já colocou o uniforme novo do Tottenham!
 Tira daí Madura que titio Elden não vai apitar falta!!!kkk
 Trio de Barbies!!!kkk
 kkkk
 Projeto novo!!!Breve Palmeiras do Titio Mano da Usina!!!
 e o logo novo do Blog by Gonsa!!!Gostaram???
 Sai fumaça do novo uniforme do Everton???kkk
 Olha o uniforme do Chievo Verona..Show!!!
 
 
 
 e o que dizer deste desfile do novo uniforme do Greuther Furth da Alemanha??
 Show de uniforme do Lugo da Espanha!
 Seleça Brasileira de 78..Copa que não acabou!!!
 QPR...Sempre belos uniformes!
 
 

 Mais Chievo!
 Lmebram desta figura???Carlos Alberto do Porto do ano passado do Maristão!!!Sumiu dos gramados do Monumental, mas anda fazendo das suas no TTC!!!Rei das Iguanas???  
 Mais Lugo!
 Hércules..sempre Hércules!!Saudades de 2011!
 
 
 Irlanda e suas camisas estilosas!!!
 Essa do lugo arrebenta!!






 Salve Hellas Verona!!!

 E pra quem gosta de fontes..nova do Hércules e panóplia de dois gigantes italianos!!
 Lazio e macron...parceria de sucesso!


 Levante sempre inovando!!!Mas, preferiria uns tons femininos!!!KKK!
 Lembram dos mascotes das Copas?
 Amaral em 78 e David Luiz em 2013...Salvaram o patrimônio!!!
 Celtic do Fico!!!
 e que venha o Olímpia!!!Sou GaLO!!!cocoricóíoóó´!

 Copa do Brasil...e o mais engraçado foi depois que o massagista toma um vácuo e deixa cair tudo...!!!Ah se fosse na Usina!!!
 Newells..queria uma camisa com este escudo!!!!
 Esse cara é doido!!!Atravessou o Grand Canyon em um fio sem nada embaixo protegendo...Highlander???
 Gostaram?
Como jogou o Santa Fé..mas a bola não entrou..nem no gol único diga-se de passagem!!!
 Paladino?Teu irmão não pode dizer que vc não ganha nada na Usina!!!kkk...Olha o Armando te marcando..kkk
 Ernesto é o cara!!!
 Time campeão do Turno!!!Faltou o Airton Mineiro na foto!!!
 show!

 Mais momentos do Universidad!!!
 Milan novo!!!
 Novo uniforme do Peñarol da Usina pro returno!!!
 sub 15 sempre disputado!!!
 e o campinho em Sampa do meu xará !!!Show!!
 kkkk
 Outra versão!!!

 Novos uniformes de Ajax e Monaco..sempre show!!!





 Os campeões da garotada do TTC!!!Gostei dos uniformes!!!Lyon, Grêmio,Bragantino, Volta Redonda, Fiorentina e La Coruña!!!Foi a WA Sports que fez???E a tchurma do Monumental sempre presente no Clube!! 
Esta camisa do Parma é sonho de consumo!!!
Vamos à classificação pra encerrar???
Breve novos posts e se possível sem muito atraso desta vez!!!Saludos!!

1º TURNO
CLASSEQUIPESPGJRVEDGPGCS
UNIV CATOLICA24106721271017
CELTIC21106622271710
AUCKLAND CITY20109622221012
PENÃROL19101261324195
SANTOS1210940616160
AJAX1210103341823-5
MAZEMBE111083251213-1
ANDERLECHT11101132517161
KASHIWA REYSOL11101325315141
10ºLYON1010123161934-15
11ºBAYERN MUNICH610142081334-21