GOL DE PLACA

GOL DE PLACA
Peladas e Pedaladas

Aos digníssimos peladeiros!!

Boas vindas a você, ilustre visitante que joga sua bolinha com os amigos, no seu campinho do condomínio ou até na rua de pés descalços, mas faz a alegria da torcida e da imensa nação peladeira!Que venham as peladas e os gols bonitos!

sexta-feira, 20 de abril de 2012

4a Rodada do Portuguesão é pau, pedra, o fim do caminho!

Osso duro de roer está o Portuguesão da APM...Tirando o Braga(a Praga está a solta na Usina!!!)e o La U da Usina(U de Leiria!)tem 06 equipes emboladas e mais atrás vem Porto e Vitória de Guimarães fechando a tabela....Pau, Pedra, o fim do Caminho!!!!
O Turno terá contornos e fechamento dramáticos..Podem esperar...
Vamos aos resultados...?No final do blá blá eu coloco, primeiro, Vamos às fotos !!!
 O Benfica completinho e sorridente após levar mais 03 ptos pra casa posa pra foto...Ganhou por 2x1 do Vit de Guimarães!!!!
 O Sporting destronou o La U da Usina por 1x0, gol de LA, ex- Hércules!!!!
 
 Finalmente o La U tem foto divulgada e escalação completa!!!Vice Líder e buscando o caneco do Turno!!!Perdeu a primeira, mas briga de frente!
 
 
 
 
 
 
 
 
Haja concentração!!!
 
 Dupla de sucesso!!Zé e Romário..Mas, o Marítimo perdeu a segunda e desta vez do Braga, líder e invicto!!!!Mas, álvaro, o Imperador dos Mares da Madeira, tem o poder!!!!!
 Guenta a Praga!!!!
 
 
 
 
 O Rio Ave foi outro que faturou...Finalmente com o goleiro Victor estreiando, venceu o Porto por 2x0 na abertura da Rodada!!!
 
 
 
 e o Vit de Guima?Precisa se reencontrar..Reunir os caquinhos e começar a respirar conquistas!!!
 
 
e o Nacional, redator...?Perdeu....O Paços Ferreira virou o jogo de fechamento da rodada, com grande atuação coletiva no segundo tempo e mesmo ao estar perdendo de 2x0..suou sangue e balançou por 03 vezes o coreto laranja e levou no final a melhor....Que rodada!!!!!e que Portuguesão!!!!!
e Parabéns aos destaques da Rodada!Olha eles aí!!
BENFICA Umile Gardi Júnior
14
MARÍTIMO Álvaro Andreson de Amorim
10
PAÇOS Leandro Bastos Pimentel
05
RIO-AVE Luis Filipe da Silva Barboza
07
SPORTING Felipe Adolfo F. Kalaf
08
 Mas, a trupe da moda é essa aqui!!!!
 
 
Será que com essa camisa o Braga seria o mesmo Braga invicto da Usina?
e mais..Aturem nosso Paparazzo..está há 24 jogos sem perder no Maristão....Isso mesmo, a última derrota foi no longínquo 2010 quando nosso réptil e lateral direito se arrastava no selecionado Inglês!!!
Acho que a maldição da camisa branca é verdadeira...senão, vejamos...
2009...Tottenham(lanterninha!);
2010..Inglaterra(lanterna!);
2011..Real Madrid(vice lanterna!);e
2012..Vit(derrota)de Guimarães..até agora, lanterna sem pontuar!!!!
Chamem o Padre Quevedo!!!!!! 
ele tá nadando de braçada faz tempo!!!!!
Agora, o blog presta uma homenagem ao time da moda!!DJ, liberta as picapes!!!!
video
Se gostarem de uma versão mais education da música..tá aí abaixo mais um vídeo...A trilha do vídeo de cima foi obra da Banda Scarceus de Governador Valladares/MG e que sabe muito das coisas(e cá pra nós, é o melhor cover que ouvi do The White Stripes desde então)....
Mas, esta dupla tá de parabéns no arranjo e interpretação(Pára redator, tá dando uma de Raul Gil?!)!!!!
E vamos a classification e aos resultados da 4a Rodada!!!
Vejo vocês dia 06 de Maio, na 5a Rodada, mas até lá, vai ter mais babados por aqui!!!!Saudações!!!e Ô...ÔÔÔÔ!!!!O Braga vem dando show!!!
Em falar em show, não podia esquecer...assistam a mais este vídeo, mas antes, façam um pequeno exercício de adivinhação...fechem os olhos, ajustem os ouvidos e tentem adivinhar se o cantor é o original(Axel) ou não...
Som na caixa, Maestro!!!!
Não é a toa que o cara é o Rei dos Karaokes....Perfeito!!!!!!



CLASSIFICAÇÃO 1º TURNO
CLASS
EQUIPES
PG
J
V
E
D
GP
GC
S
BRAGA
12
4
4
0
0
12
2
10
UNIÃO LEIRIA
9
4
3
0
1
8
2
6
MARÍTIMO
6
4
2
0
2
7
6
1
NACIONAL
6
4
2
0
2
7
6
1
RIO AVE
6
4
2
0
2
6
6
0
PAÇOS FERREIRA
6
4
2
0
2
9
10
-1
BENFICA
6
4
2
0
2
6
8
-2
SPORTING
6
4
2
0
2
5
8
-3
PORTO
3
4
1
0
3
1
5
-4
10º
VITÓRIA DE GUIMARÃES
0
4
0
0
4
4
12
-8
15 de Abril - Domingo
08:00
RIO AVE
2
x
0
PORTO
09:00
BENFICA
2
x
1
VITÓRIA DE GUIMARÃES
10:00
SPORTING
1
x
0
UNIÃO LEIRIA
11:00
BRAGA
2
x
1
MARÍTIMO
12:00
NACIONAL
2
x
3
PAÇOS FERREIRA